GALERIE IM RATHAUS BIESENTHAL

Magda Voerster I "RETURN" I Malerei, Arbeiten auf Papier I vom  24.6.  bis  30.10.2018 I Geöffnet:  Di + Do:  10 - 12 u. 13 - 18 Uhr I Fr 10 - 16 Uhr I  Sa u. So  10 - 15 Uhr I  www.barnim-tourismus.de/regionen/biesenthal I www.biesenthal.de

KLEINE GALERIE STADT EBERSWALDE IM SPARKASSENFORUM

ANNHOFF I «Was war der Zweck der Reise I  Assemblagen, Collagen I  26.9. − 27.11.2018 I Eröffnung: 26.9.2018 − 19 Uhr I  Galeriegespräch mit der Künstlerin: 26.11.2018 I 17 Uhr I geöffnet: Mo 9 -16 Uhr I Di u. Do: 9 -18 Uhr I Mi u. Fr: 9 -13 Uhr I Führungen nach VoranmeldungTel.: 03334 64-418 I www.eberswalde.de I Download: Einladungskarte

GALERIE BERNAU

Gerda Lepke I Faszination: Form - Farbe – Licht I Malerei / Arbeiten auf Papier I 29.9. - 9.11.2018  I Eröffnung: Freitag, 28.9.2018 | 19 Uhr I Einführung: Dr. Sibylle Badstübner-Gröger  I weitere Infos: I   www.galerie-bernau.de

GALRIE IM INFARIUM I KLOSTER CHORIN

"Lichte Höhe" - Skulptur und Grafik von Anna Arnskötter I 15.09. - 9.12.2018 I Vernissage: 15. 09. 2018 - 11:00 Uhr I http://www.kloster-chorin.org/vernissage-lichte-hoehe-skulptur-und-grafik-von-anna-arnskoetter

KUNSTWEG

Einweihung der «Skulpturenlinie» am Fernradweg Berlin-Usedom zum Tags des offenen Denkmals am 9. September 2018 I weiter Informationen: www.bernau-bei-berlin.de/de/buergerportal/aktuelles/stadtnachrichten/artikel-in_bernau_ist_das_erste_kunstwerk_der_skulpturenkette_aufgestellt.html

ANTIQUARIUM SCHÖNWALDE

Solveig Karen Bolduan I  Skulpturen und Bilder I 13. Oktober bis 16. Dezember 2018 I Vernissage am 13. Oktober 2018 um 16 Uhr I geöffnet: Freitag  12 -18 Uhr I Sa und So. 10 -18 Uhr I antiquarium-schoenwalde.de  I www.manufakturgalerie.de

GALERIE BORSSENANGER

»SCHLAFENDE HUNDE« I Uta Zaumseil + Christiane Bergelt I Galerie Borssenanger, Chemnitz I 21. 09.– 26. 10. 2018 I Eröffnung: 21.09.18 um 20  Uhr I geöffnet: Di - So 14-18 Uhr und Sa 11-15 Uhr I www.borssenanger.de/21-09-26-10-2018/

ROSENBAUM CONTEMPORARY (USA)

»DUTZEND« (DOZEN) I 11.10 - 10.11.2018 I Eröffnung: 11. 10.18 - 20:30 Uhr I Andrea Barzaghi, Christiane Bergelt, Tobias Buckel, Nian Cheng,Ludwig Hanisch, Thomas Hartmann, Katharina Kraus, Karina Kueffner, Hannah Lang, Johannes Listewnik, Jasmin Schmidt, Marco Stanke I  www.rosenbaumcontemporary.com/exhibitions/94/overview

FAHRSTUHLGALERIE MINISTERIUM FÜR LÄNDLICHE ENTWICKLUNG

«Mensch und Natur» Gudrun & Kuno Lomas & Internationale Symposiumsgäste im Naturpark Stechlin Ruppiger Land I 4.7.−31.12.2018 I  geöffnet: werktags 9−17 Uhr I Fahrstuhlgalerie Ministerium für Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft Land Brandenburg, Henning-von-Tresckow-Str. 2-13, Haus S, 14467 Potsdam

ZENTRUM FÜR ERNEUERBARE ENERGIE - HERMANN SCHEER

Der süße Brei - eine Ausstellung über das Wachsen I Ina Abuschenko, Aujik, Elisa Duca, Andreas Greiner, Florian Haas, Kurt Hentschläger, Sven Johne, Miriam Jonas, Achim Riethmann, Julika Rudelius, Anaïs Senli, Lois Weinberger I 8. 9. – 5. 10. 2018 I Eröffnung: 7. September 2018 19:30 Uhr I geöffnet: Di – So  14 –18 Uhr, zu Veranstaltungen des Rahmenprogramms und nach Vereinbarung Iwww.eberswalde.de I Download: Karte der süße Brei

FRANZISKANER KLOSTERKIRCHE

»SICHTUNGEN« I Gruppe umKunst I Malerei, Grafik, Plastik, Objekt, Foto, Text I  2 .9. −  3.10 2018  I geöffnet:  Mo − Fr 10 −16 Uhr u. Sa + So 13  − 17 Uhr I www.umkunst-uckermark.de

WEHRMÜHLE BIESENTHAL

ART BIESENTHAL 2018 I 19.8. − 29.9.2018  I geöffnet: Mi - Sa 11 bis 19 Uhr I 18.8.2018 Vernissage I 29.9.2018 Finissage I Wehrmühle Biesenthal, Wehrmülenweg 8, 16359 Biesenthal www.biesenthal.org

LOSITO KUNSTPREIS 2018

Losito Kunstpreis 2018,  «Integration» I Malerei u. Zeichnung I Kulturraum Berlin-Brandenburg I Preisverleihung u. Eröffnung der Ausstellung: 26. 10. 2018 I 19.30 Uhr I Löwenpalais Lounge der Stiftung Starke I Koenigsallee 30-32  I 14193 Berlin Grunewald I Infos: www.lkzf.de I Dowload: Einladung.pdf

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS

Brandenburgischer Kunstpreis 2018 der Märkischen Oderzeitung und der Stiftung Schloss Neuhardenberg I Preisträger Kunstpreis 2018: Ehrenpreis: Wolfgang Utz I Fotografie: Göran Gnaudschun I  Plastik: Dorit Trebeljahr I Grafik: Frank Diersch I Malerei: Carola Ctempik I Nachwuchsförderpreis: Conrad Panzer I Katalog zur Ausstellung in Neuhardenberg erhältlich I weitere Informationen und Filme zu den Preisträgern : https://www.moz.de/kultur/kunstpreis/

KUNSTPREIS FOTOGRAFIE 2018

Kunstpreis für Fotografie 2018  – Lotto Brandenburg I www.kunstpreis-fotografie.de  Preisträger 2018 www.kunstpreis-fotografie.de/preistraeger/preistraeger-2018

OFFENE ATELIERS

Offene Ateliers im Landkreis Barnim I  Sonntag 2.12.2018 I geöffnet:  11 bis 17 Uhr I Barnimer KünstlerInnen öffnen ihre Ateliertüren und geben Einblick in ihr künstlerisches Schaffen auf dem Gebiet der Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie und Kunsthandwerk. I Foto: Atelier Marianne Freyer I Download: Flyer 2. Dezember 2018

Ausblick 2019: Offenen Ateliers im Landkreis Barnim / Land Brandenburg: 4. und 5. Mai 2019

 

KULTURELLE BILDUNG

Förderprogramm für außerschulische Projekte der Kulturellen Bildung »Kultur macht stark I Bündnisse für Bildung« wird 2018 – 2022 fortgesetzt.  Weitere Informationen zum Programm und zur Anmeldung unter www.plattformkulturellebildung.de/

WOLF KAHLEN MUSEUM

VideoKunstReihe 2018 Wolf Kahlen Museum - Intermedia Arts Museum Bernau I Freunde der Künste Bernau e.V. I Jeweils am 1. Sonntag im Monat um 11, 13 u. 15 h im Beisein von Wolf Kahlen u. Gästen  http://www.wolf-kahlen.net/museum/VideoKunstReihe02.2.html

PRODUZENTENGALERIE M − BVBK

Texturen im Dialog - Eine Hommage an Rose Ausländer I Ursula Bierther, Scripturale Malerei und Zeichnung / Antje Scholz, Stickerei und Installation I 7. - 30. 9 2018 I Vernissage: 6. 9 2018, 19 Uhr I geöffnet:  Mi−Fr 11−17 Uhr, Sa u. So 12−16 Uhr  Ihttp://www.bbk-brandenburg.de/galerie-m/aktuelle-ausstellung/ I http://www.art-brandenburg.de

ATELIERFÖRDERUNG

Kulturministerium setzt sein Förderprogramm zur Unterstützung von bildenden Künstlerinnen und Künstlern des Landes Brandenburg auch 2019 fort. Informationen: https://mwfk.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.539066.de und http://www.bbk-brandenburg.de/

KÜNSTLERAUSWEIS

Für Bildende Künstlerinnen und Künstler besteht die Möglichkeit einen Internationalen Künstlerausweis zu beantragen. Informationen unter: Internationale Gesellschaft der Bildenden Künste (IGBK)  https://www.igbk.de/index.php/de/service/internationaler-kuenstlerausweis

SCHLOß NEUHARDENBERG AUSSTELLUNGSHALLE

Ausstellung «Brandenburgischen Kunstpreis 2018»  I 1.07.  −  2.9.2018  I geöffnet: Di − So sowie an Feiertagen 10–18 Uhr (an Tagen mit Veranstaltung bis zu deren Beginn) I Katalog zur Ausstellung in Neuhardenberg erhältlich I weitere Informationen: https://www.schlossneuhardenberg.de/veranstaltungen/programm/brandenburgischer-kunstpreis-3/

DORFKIRCHE PRENDEN

»DELTA« Klaus Hack I  29.7.− 9.9.2018 I Finissage: Sonntag  9. 9. 2018 − 17 Uhr I Dorfkirche Prenden, Prendener Dorfstraße 38, 16348 Wandlitz OT Prenden l Geöffnet: Sa u. So von 14−18 Uhr I Mo−Fr nach Anmeldung: 033396-87288 I  www.prenden1611.de

METALLBAUATELIER AM BADESCHIFF

»WERKSCHAU« I Sergej Alexander Dott, Vladislav Zaytsev, Emmanouil Makrogiannis, Klaus Lipke I  8.9.2018 - 18 Uhr  I Arenagelände Berlin I I http://www.sergejdott.de/aktuelles/aktuelles.html

MULTIKULTURELLES CENTRUM TEMPLIN

«Wasserzeichen»Internationales Mail Art Projekt I 20.7.−10.9.2018 I geöffnet: Mo−Fr  9−16 Uhr I Aussttellungseröffnung: 20.7.2018 um 20 Uhr I Multikulturelles Centrum Templin e.V. I weitere Infos: www.multikulturellescentrum.de/galerie/wasserzeiche