GALERIE IM RATHAUS BIESENTHAL

»K + K + K = K« I Kunst+Kinder+KünstlerInnen = Kulturelle Bildung I Malerei, Druckgrafik, Collage, Foto, Objekt I Ergebnisse von Kunstprojekten in Schulen, Kitas mit Kindern und Jugendlichen im Rahmen der Initiative »Künstler für Schüler im Landkreis Barnim« I Ausstellung 1.10. – 28.4.2019 I Kinder-Kunst-Führungen nach Anmeldung I Tel.: 03337 490718 | 033396 87288 I Galeriegespräch:15.3.2019 um 12 Uhr I geöffnet:  Di  10 - 12 u. 13 - 18 Uhr I Do 10 - 15 I r 10 - 15 Uhr I   I  www.barnim-tourismus.de/regionen/biesenthal I www.biesenthal.de Download: Karte I Download: Plakat

GALERIE BERNAU

»Volksbedarf statt Luxusbedarf« I 16. 2 - 5. 4. 2019 I Eröffnung: Fr 15. 2. 2019 | 19 Uhr I Einführung in die Ausstellung durch Julia Herfurth und Natalie Obert I geöffnet: Di –Fr 10–18 Uhr I Sa 10–16 Uhr  I weitere Infos: www.galerie-bernau.de I

PRODUZENTENGALERIE M − BVBK

»NEUMITGLIEDER 2018« I Katrin Binder, Manuela Conradt, Anke Doepgen, Gisela Eichardt, Simone Elsing, Annett Glöckner, Saskia Glückauf, Peter Goettler, Corinne Holthuizen-Habermann, Anas Homsi, Liane Hossfeld, Sabrina Jung, Regine Kuschke, Dominique Raack, Kirstin Rabe,Sylvia Seelmann, Annette Selle, Beate Simon, Bettina Steinborn, Kerstin Studt, Christof Wegner I 17. 3. – 21. 4 2019 I geöffnet_ Mi - Fr  11−17 Uhr und Sa/ So 12−16 Uhr I siehe: http://www.bbk-brandenburg.de/galerie-m/aktuelle-ausstellung

GEDOCK BRANDENBURG

»Plants for Rosa-Pflanzen für Rosa 2019 - zum Gedenken - 2019« I Brigitte Potter-Mael I 13. 1. − 10. 3. 2019 I  Ausstellungseröffnung:  So 13. 1. 2019 um 15 Uhr I GEDOK Brandenburg E.V. I Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstförderer e.V. I Seebadallee 45 I 15834 Rangsdorf I www.gedok-brandenburg.de/

AE GALERIE

CHAOS »ORDNUNG»SYSTEM  I Ina Abuschenko-Matjewa, Jan Beumelburg, Birgit Cauer, Beate Hofmeister, Nikos Kalaitzis, Katrin Lehmann, Ernst J. Petras, Ursus Ehrli I 2.3. − 13.4.2019 I geöffnet: Mi /Do /Fr   15 19 Uhr I Sa 12 - 16 Uhr I Galerie AE Potsdam, Charlottenstr. 13, 14467 Potsdam I www.ae-galerie.de

PAUL-WUNDERLICH-HAUS

«Dialoge» I Karin Székessy I Porträts Bildender Künstler I Vernissage: 2.3.2019 - 17.30 Uhr I siehe: www.paul-wunderlich-haus.de/aktuelles/

NEUE GALERIE WÜNSDORF - WALDSTADT

«Augenblicke» Unspektakuläre Bilder - HANNELORE TEUTSCH I Arbeiten zur Architektur,  Plastische Miniaturen - REINHARD JAKOB I 30.03 − 12.05.2019 I Vernissage: 30.3.2019 um 15 Uhr I Künstlergespräch:  So 5. 05. 14 − 17 Uhr I Bücherstadt-Wünsdorf -Waldstadt, Gutenbergstr. 1, 15806 Zossen  I siehe:www.teltow-flaeming.de (unter Freizeit/Kulturregion)

GALRIE IM INFARIUM I KLOSTER CHORIN

»Uckermärkischer Kunstpreis«Malerei, Grafik, Plastik - Der Uckermärkische Kunstpreis der Sparkasse Uckermark I 16.03. bis 05.05.2019  I Eröffnung: Sa 16. März 2019 - 15:00 Uhr I Eine Kooperation des Klosters Chorin mit dem Dominikanerkloster Prenzlau I http://www.kloster-chorin.org/kunstpreis-uckermark  I Download: 2018-10-04 IF Kunstpreis.pdf

GALERIE PATERRE

BERGELT,  FLIERL, KUTZNER I Drei Maler in Berlin I 6.3. - 5.5.2019 I  Vernissage: 5.3.2019 - 20 Uhr  I  www.galerieparterre.de I http://galerieparterre.de/ausstellung.php?id=50 I Download Einladung: GP Bergelt, Flierl, Kutzner.pdf

KUNSTWEG

«Skulpturenlinie» am Fernradweg Berlin-Usedom  I eröffnete:  zum Tags des offenen Denkmals am 9. September 2018 I weiter Informationen: www.bernau-bei-berlin.de/de/buergerportal/aktuelles/stadtnachrichten/artikel-in_bernau_ist_das_erste_kunstwerk_der_skulpturenkette_aufgestellt.html

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS 2019

Ausschreibung zum Brandenburgischen Kunstpreis 2019 der Märkischen Oderzeitung und der Stiftung Schloss Neuhardenberg I Einreichungsschluss für die digitale Bewerbung: 1. 3. 2019  I  E-Mail-Adresse: kunstpreis@moz.de oder Postadresse: Märkisches Medienhaus, Kunstpreis, Chefredaktion, Kellenspring 6, 15230 Frankfurt (Oder),  weitere Informationen: 0335 5530-511 /  015111 31 21 50 I https://www.moz.de/kultur/kunstpreis/

Preisverleihung und Ausstellungseröffnung: So 23. 6. 2019 um 12 Uhr auf Schloss Neuhardenberg I ln diesem Rahmen wird auch der Ehrenpreis des Ministerpräsidenten des Landes Brandenburg, Dr. Dietmar Woidke, für ein Lebenswerk verliehen sowie der Nachwuchsförderpreis für bildende Kunst des Landes Brandenburg, gestiftet von der Ministerin für Kultur, Dr. Martina Münch. Diese als Stipendium vergebene Auszeichnung richtet sich an Maler, Grafiker, Bildhauer, Objektkünstler sowie Gestalter interdisziplinärer Projekte bis zum vollendeten 40. Lebensjahr. Eine gesonderte Ausschreibung dafür erfolgt durch das Ministerium für Forschung, Wissenschaft und Kultur des Landes Brandenburg https://mwfk.brandenburg.de

KUNSTPREIS FOTOGRAFIE 2019

Kunstpreis für Fotografie 2019  – Lotto Brandenburg I Einsendeschluß:  28. März 2019 I Ausschreibungsmodalitäten: www.kunstpreis-fotografie.de I Preisträger 2018 ( Johanna-Maria Fritz, „Like a Bird“ / Förderpreise: Jakob Ganslmeier für „Lovely Planet: Deutschland“ und Rafael Raigón Lozano für „Ikigai“ siehe: www.kunstpreis-fotografie.de/preistraeger/preistraeger-2018

KULTURELLE BILDUNG

Förderprogramm für außerschulische Projekte der Kulturellen Bildung »Kultur macht stark I Bündnisse für Bildung« wird 2018 – 2022 fortgesetzt.  Weitere Informationen zum Programm und zur Anmeldung unter www.plattformkulturellebildung.de/

WORKSHOP KERAMIK

Atelier Andrea Forchner und Stefan Laub I Workshop »Rakukurs für Anfänger und Neueinsteiger« I Teil 1: Sa 30.3.2019 I 13 -17 Uhr I Teil 2:  Sa 06.4.2019  I  11 - 17 Uhr  siehe: http://schleusenkeramik.de/
 

GALERIE MUTARE

Volker Henze I Malerei I 2.3. - 13.4.2019 I Vernissage 2.3.2019 - 19 Uhr I www.galeriemutare.de

MUSIKSCHULE BERNAU

«Grafik» I Günter Blendinger I Musikschule Bernau b. Berlin I 12.10. − 29.3.2019 I Schönfelder Weg 10, 16321 Bernau I musikschulebarnim.de

OFFENE ATELIERS

Offene Ateliers im Landkreis Barnim und im Land Brandenburg Samstag: 4. Mai  2019 I geöffnet: 14 bis 19 Uhr I  Sonntag: 5. Mai 2019 I geöffnet: 11 bis 18 Uhr I  Barnimer KünstlerInnen öffnen ihre Ateliertüren und geben Einblick in ihr künstlerisches Schaffen auf dem Gebiet der Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie und Kunsthandwerk. I Foto: Atelier Marianne Freyer I Download Flyer LK Barnim: Flyer Offene Ateliers Mai 2019.pdf

ATELIERFÖRDERUNG

Kulturministerium setzt sein Förderprogramm zur Unterstützung von bildenden Künstlerinnen und Künstlern des Landes Brandenburg auch 2019 fort. Informationen: https://mwfk.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.539066.de und http://www.bbk-brandenburg.de/

KÜNSTLERAUSWEIS

Für Bildende Künstlerinnen und Künstler besteht die Möglichkeit einen Internationalen Künstlerausweis zu beantragen. Informationen unter: Internationale Gesellschaft der Bildenden Künste (IGBK)  https://www.igbk.de/index.php/de/service/internationaler-kuenstlerausweis

DESIGNerPREIS BRANDENBURG 2019

Designerpreis Brandenburg 2019 I Berwerbung bis  31. März 2019  I (Handwerks-)Unternehmen, Designerinnen und Designer sowie Agenturen aus Brandenburg) I weitere Informationen: www.designpreis-brandenburg.de I www.hwk-potsdam.de/artikel/designpreis-brandenburg-2019-9,0,4486.html

BRANDENBURGISCHER KUNSTRPREIS 2019

16. Brandenburgischer Kunstpreis 2019 der Märkischen Oderzeitung und Stiftung Schloß Neuhardenberg. I Einreichungsschluß: 1. März 2019 siehe pdf.: infopunktkunst.de/site/assets/files/1153/

WOLF KAHLEN MUSEUM

VideoKunstReihe 2018 Wolf Kahlen Museum - Intermedia Arts Museum Bernau I Freunde der Künste Bernau e.V. I Jeweils am 1. Sonntag im Monat um 11, 13 u. 15 h im Beisein von Wolf Kahlen u. Gästen  http://www.wolf-kahlen.net/museum/VideoKunstReihe02.2.html

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS 2018

Brandenburgischer Kunstpreis 2018 der Märkischen Oderzeitung und der Stiftung Schloss Neuhardenberg I Preisträger Kunstpreis 2018: Ehrenpreis: Wolfgang Utz I Fotografie: Göran Gnaudschun I  Plastik: Dorit Trebeljahr I Grafik: Frank Diersch I Malerei: Carola Ctempik I Nachwuchsförderpreis: Conrad Panzer I Katalog zur Ausstellung in Neuhardenberg erhältlich I weitere Informationen und Filme zu den Preisträgern : https://www.moz.de/kultur/kunstpreis/

LOSITO KUNSTPREIS 2018

Losito Kunstpreis 2018,  «Integration» I Malerei u. Zeichnung I Kulturraum Berlin-Brandenburg I Preisverleihung u. Eröffnung der Ausstellung: 26. 10. 2018 I 19.30 Uhr I Löwenpalais Lounge der Stiftung Starke I Koenigsallee 30-32  I 14193 Berlin Grunewald I Infos: www.lkzf.de I Dowload: Einladung.pdf

SCHLOß NEUHARDENBERG AUSSTELLUNGSHALLE

Ausstellung «Brandenburgischen Kunstpreis 2018»  I 1.07.  −  2.9.2018  I geöffnet: Di − So sowie an Feiertagen 10–18 Uhr (an Tagen mit Veranstaltung bis zu deren Beginn) I Katalog zur Ausstellung in Neuhardenberg erhältlich I weitere Informationen: https://www.schlossneuhardenberg.de/veranstaltungen/programm/brandenburgischer-kunstpreis-3/

KLEINE GALERIE STADT EBERSWALDE IM SPARKASSENFORUM

z. Z. wegen Umbau geschlossen I aktuelle Informationen siehe: www.eberswalde.de/Kleine-Galerie.1708.0.html

DORFKIRCHE PRENDEN

»FUND ART« Rose Schulze I  28.7.− 10.9.2019 I Vernissage: Sa  27. 7. 2019 − 17 Uhr I Dorfkirche Prenden, Prendener Dorfstraße 38, 16348 Wandlitz OT Prenden l Geöffnet: Sa u. So von 14−18 Uhr I Mo−Fr nach Anmeldung: 033396-87288 I  www.prenden1611.de